02.03.2017  Народные промыслы и ремесла как инструмент развития туризма территорий

   Торгово-промышленная палата РФ на базе Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) провела вебинар «Модели интеграции народных художественных промыслов и ремесел в туризм».
   Соорганизатором вебинара выступил Российский государственный университет туризма и сервиса при поддержке Минпромторга РФ и Ассоциации «Народные художественные промыслы России», сообщает Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ.
   Вебинар стал седьмым из цикла он-лайн круглых столов, на котором представители делового регионального сообщества обсудили вопросы продвижения туристического потенциала городов и территорий с учетом использования потенциала художественных промыслов.
   Модераторами вебинара выступили директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин и председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин.
   Одним их главных инструментов продвижения туристического потенциала в регионах, по мнению участников, выступают как раз народные художественные промыслы (НХП) и ремесла, а точнее их «рыночная составляющая». В своих выступлениях спикеры не раз подчеркивали, что изделия промыслов, должны не только составлять культурно-историческую ценность, но и продаваться. И туризм в данном контексте выступает как ресурс сохранения и развития промыслов и ремесел России и как инструмент экономического развития территории.
   Профессор РГУТИС, главный редактор научно-практического журнала «Современные проблемы сервиса и туризма» Олег Афанасьев рассказал об опыте сотрудничества университета и предприятий народных художественных промыслов. Татьяна Кривошеева, руководитель лаборатории социально-культурных практик в туризме РГУТИСа рассказала о том, какова выгода взаимодействия в «связке» промыслов и туризма. Руководитель дирекции профессиональных туристских конкурсов университета Ольга Вапнярская поделилась проведенным анализом ожиданий туристов от деятельности предприятиях НХП.
   Помимо широкой географии слушателей вебинара – от Сибири до Крыма – было представлено и территориальное многообразие спикеров, которые представляли разные регионы, промыслов, ремесел, различные организационно-правовые формы поддержки НХП.
   Галина Шарапкова, заместитель генерального директора по туризму и внешним связям ООО «Торжокские золотошвеи» из Тверской области поделилась вариантами создания туристических комплексов на базе предприятий НХП на примере своего предприятия. Ольга Грачева, исполнительный директор АНО «Творческие проекты Кайкино» и создатель студии ДИЗАЙНСЕЛО из Ленинградской области рассказала о деятельности некоммерческих организаций как активного ресурса интеграции народных художественных промыслов и ремесел в туризм.
   Елена Хорошкина, директор компания «Артекон» Архангельской области выступила на тему «Развитие предпринимательства в культуре и креативных индустриях с учетом международного опыта». Директор Уральского филиала ФГБОУ ВПО «МГХПА им. С.Г. Строганова» Людмила Павленко осветила вопросы подготовки кадров для народных художественных промыслов. Людмила Калинина, руководитель НП ЖРЦ «Кристина» из Выборга познакомила слушателей с городским центром развития бизнеса, туризма, социальных инициатив «Ресурсный центр».
   Анастасия Белова, заместитель начальника отдела народных художественных промыслов Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга РФ рассказала о развитии народных художественных промыслов, о работе министерства в этом направлении, об участии регионов в целевых программах и инструментах поддержки.
   ТПП РФ совместно с Российским университетом туризма и сервиса продолжит обучающие вебинары по теме продвижения туристического потенциала городов и территорий. В конце марта планируется вебинар по теме «О роли региональных библиотек и парков в развитии туризма».
   Высказать ваши предложения и пожелания по темам вебинаров, узнать более подробную информацию и анонсы мероприятий можно в Департаменте выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ (тел.: (495) 620-03-83; ivankova@tpprf.ru)
   ИА "Альянс Медиа"