16.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4682; сегодня: 2.

Компания «ФЕЛИКС» поздравляет работников леса

Компания «ФЕЛИКС» поздравляет работников леса

16 сентября в России отмечается День работников леса. Этот праздник является профессиональным и для Компании «ФЕЛИКС», в составе которой с 2003 года работает Жарковский деревообрабатывающий комбинат, расположенный в Тверской области.

В канун празднества уместно не только поздравить всех работников отрасли, но и оценить состояние и перспективы самой отрасли.

Сегодня лесная и деревообрабатывающая отрасли переживают непростой период реформирования. Новое лесное законодательство и инициативы государства по увеличению вывозных пошлин на круглый лес призваны стимулировать в стране развитие более рационального лесопользования и глубокой деревообработки. На долю России приходится более 25 процентов мировых запасов леса. Но в мировом обороте лесного бизнеса наша страна имеет только 2 процента. Предпринятые государством шаги необходимы и своевременны. Но достижению целей реформы препятствуют ряд факторов.

В первую очередь - это изношенность оборудования. Остаточная стоимость основных фондов в большинстве предприятий равна нулю. Такие станки выработали свой ресурс, а их замена требует больших вложений. В ремонт и техническое перевооружение фанерного производства Жарковского ДОКа компания «ФЕЛИКС» инвестировала свыше 100 млн. руб. В цехе обновлено более 95% оборудования. И сейчас созданы условия для роста производительности труда и повышения качества выпускаемой продукции. Но этот рост сдерживает второй фактор - отсутствие квалифицированных кадров. Большинство предприятий и лесной, и деревообрабатывающей, и даже мебельной отраслей сталкиваются с жесточайшим дефицитом квалифицированных и мотивированных кадров.

И, наконец, ещё один фактор, препятствующий активному развитию лесной отрасли – отсутствие сети лесовозных дорог. Многие компании, которые согласно новому лесному кодексу должны своими силами строить дороги к лесосекам и осуществлять лесохозяйственную деятельность, включающую посадки леса, рубки ухода, санитарные рубки, вынуждены отказаться от аренды лесного фонда. Справиться с такими задачами одному предприятию не под силу, поскольку эта деятельность нерентабельна и требует очень больших вложений – к примеру, строительство одного километра лесовозных дорог для нужд Жарковского ДОКа, по оценкам специалистов Компании «ФЕЛИКС», обойдется в 3 млн. руб. Решить эти вопросы можно только при участии государства.

Сегодня на всех уровнях государственной власти проблемы предприятий были услышаны, и сейчас идет поиск приемлемых для всех сторон вариантов, в частности постановлением Правительства РФ утверждается перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, для которых будет применяться пониженные ставки оплаты. Несомненно, совместными усилиями бизнес и государство найдут решение всех возникающих в ходе реформы вопросов и в итоге лесная, деревообрабатывающая отрасли и вместе с ними мебельная получат новый импульс к активному развитию.

Компания «ФЕЛИКС» и Жарковский ДОК поздравляют всех работников лесной и деревообрабатывающей отрасли с профессиональным праздником и желают оптимизма, профессиональных успехов и новых свершений.

Жарковский Тверской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Феликс — 242 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...