04.08.2016 16:57
Новости.
Просмотров всего: 5951; сегодня: 1.

Тверской таможне исполняется 24 года

Тверской таможне исполняется 24 года

Пятого августа Тверская таможня отметит свой 24 день рождения. Она была создана в 1992 году, почти через год после появления Федеральной таможенной службы России, которая нынче отмечает свой юбилей. Все эти годы Тверская таможня успешно реализует на территории Верхневолжья таможенную политику государства, создавая благоприятные условия для социального и экономического процветания региона. Она стала одной из первых экспериментальных площадок по внедрению новых таможенных технологий в нашей стране. Вслед за электронным декларированием и удаленным выпуском товаров свое развитие здесь получила автоматическая регистрация и автовыпуск деклараций. Так, за шесть месяцев 2016 года в соответствии с технологией удаленного выпуска товаров выпущено 24 977 деклараций. Больше, чем за весь прошлый год. Автоматическую регистрацию с начала этого года прошло 3716 деклараций, автовыпуск – 518. В данный момент автовыпуском пользуется несколько компаний, реализующих на территории Тверского региона инвестиционные проекты по развитию деревообрабатывающего производства и металлопрокату.

За шесть месяцев 2016 года внешнеторговый оборот Тверской таможни составил 1 миллиард 234 миллиона долларов США, перечислено в казну государства 17,5 миллиардов рублей. Это на 2,5 миллиарда больше, чем в первом полугодие 2015. Общий объем грузов, оформленный таможенными постами, превышает 600 тысяч тонн. За таможенным декларированием в этот период обратился 1131 участник внешнеэкономической деятельности: примерно на 150 фирм и предприятий больше, чем год назад. В общей сложности, было оформлено 25 711 деклараций. Постоянными крупными партнерами, влияющими на объемы экспорта, стали: Канада, Финляндия, Австралия, Соединенное Королевство Великобритании, Литва, Польша, Эстония, Швеция. На объемы импорта – Китай, Германия, Италия, Нидерланды, Франция, Румыния, Польша, Индия.

В этом году по линии административного производства Тверской таможней возбуждено 148 дел об административных правонарушениях, назначены штрафы на общую сумму 93 миллиона рублей, в том числе, должностными лицами таможни – на сумму девять миллионов. Наибольшее количество дел возбуждается по фактам недекларирования либо недостоверного декларирования товаров, невывоза с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза, за нарушения валютного законодательства.

Большое внимание уделяется защите прав интеллектуальной собственности. Из года в год число выявленной контрафактной продукции растет. В первом полугодие 2016 было выявлено 418 тысяч единиц контрафактной продукции, почти в два раза больше, чем год назад. Следует отметить постоянное взаимодействие и тесное сотрудничество с правообладателями и их представителями в России. Выявляя факт перемещения контрафактной продукции, таможня приостанавливает ее выпуск и информирует правообладателя товарного знака.

В Тверской таможне сложился высокопрофессиональный коллектив, решающий сложные и ответственные служебные задачи. 124 человека награждены медалью ФТС России «За службу в таможенных органах», из них 36 - нагрудным знаком ФТС России «Ветеран таможенной службы». 27 человек получили различные государственные награды, еще 11 награждены нагрудным знаком ФТС России «Отличник таможенной службы».

Почти десять лет в Тверской таможне ведут шефство над профильным таможенным классом Тверской кадетской роты школы №16, знакомя ребят с азами профессии и активно привлекая к различным мероприятиям. Этот год не станет исключением: первого сентября за парты снова сядут школьник, мечтающие о профессии таможенника. Студенты Тверского государственного университета, обучающиеся по специальности «Таможенное дело», проходят в Тверской таможне практику и приобретают здесь наставников в будущей сфере деятельности. Некоторые из выпускников после окончания учебы приходят сюда на работу.

Сегодня в Тверской таможне шесть таможенных постов – два из них в Твери, Кимрах, Ржеве, Вышнем Волочке. В мае этого года был создан новый отдел валютного контроля, занимающийся проверками нарушений валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности.

Пятого августа в Тверской таможне пройдет торжественное собрание, на котором прозвучат слова благодарности, поздравления и будут вручены награды за добросовестный труд.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...