15.03.2017 19:24
Новости.
Просмотров всего: 6810; сегодня: 1.

В Paroc поддерживают развитие российского деревянного домостроения

В Paroc поддерживают развитие российского деревянного домостроения

В России до конца года планируют внести изменения в нормы проектирования многоэтажных зданий, при строительстве которых используются материалы из древесины. Работу над обновлением соответствующих стандартов проводят Минпромторг России совместно с Минстроем России. В Paroc приветствуют подобные инициативы, считая деревянное домостроение одним из перспективных на российском рынке – в силу его экологичности, быстроты возведения и доступности.

«В нашей стране большие запасы лесных ресурсов, работает большое количество предприятий, которые занимаются глубокой переработкой древесины. Производители теплоизоляционных материалов готовы помочь отечественному деревянному домостроению перейти на новый этап развития: у нас есть современные технологии, которые позволяют обеспечить деревянным домам необходимую пожарную безопасность, долговечность и комфорт проживания», - говорит Таисия Селедкова, директор по маркетингу Paroc в России.

Об актуальных проблемах деревянного строительства говорили в рамках Х Конгресса Ассоциации деревянного домостроения, который состоялся недавно в Москве. О важности развития этого сегмента свидетельствует и участие в мероприятии статс-секретаря заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, который заявил, что в России есть все необходимые условия для строительства многоэтажных зданий с использованием конструкционных деталей из древесины. По оценке Минпромторга, сегодня деревянное домостроение – одна из самых экологичных и дешевых технологий строительства домов. Например, в США, Финляндии, Канаде доля деревянных домов в общем объеме малоэтажного строительства составляет более 80%. В Японии этот показатель составляет 45%.

В России в структуре малоэтажного домостроения по конструкции стен на дерево приходится около 25% от общего объема жилья в кв. м. При этом в общей доле строительства применение продукции деревянного домостроения составляет весьма небольшую величину - всего 12%. В ведомстве считают реальным увеличение этой доли до 30%.

Для реализации этого в соответствии с планом мероприятий по развитию деревянного домостроения, утвержденного заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком, Минпромторгом России совместно с Минстроем России, в 2017 году будут разработаны и внесены изменения в нормы проектирования зданий с применением новых материалов из древесины, этажностью более 3 этажей. Кроме того, министерство будет просить власти Москвы рассмотреть возможность использования применения конструкционных материалов из древесины при выборе технологий строительства новых многоэтажных домов, а также при реализации мероприятий по капитальному ремонту и модернизации существующего жилищного фонда.

Комментируя планы федеральных ведомств, в Paroc говорят о перспективности этих инициатив и готовности компании Paroc поддержать эти начинания. Тем более, что подобный опыт есть у Paroc в странах Европы и Скандинавии, где широко распространено деревянное строительство. «Примеров подобного строительства достаточно. В той же Финляндии в строительстве объектов различного назначения – жилых домов, социальных учреждений, спортивных объектов - используются деревянные конструкции. К тому же дерево позволяет возводить дома быстро и с оптимальным бюджетом. Для нашей страны важно и то, что в этой сфере на местах работают преимущественно компании малого и среднего бизнеса. И их загрузка крайне важна для регионов: это гарантирует рабочие места и налоговые отчисления в местные бюджеты. Так что пора более активно использовать дерево в инфраструктурных проектах, в государственных заказах, в новой городской и региональной среде», - подчеркивает Таисия Селедкова.

По словам г-жи Селедковой, сегодня в мире есть несколько ярких проектов деревянных небоскребов, появляется все больше необычных объектов коммерческой и жилой недвижимости. Причем уже не только за рубежом, но и в России. Пример тому – проект Good Wood Plaza, самого большого в России деревянного офисного здания. При его возведении использовались столько экологически чистые и энергоэффективные материалы, среди которых была и продукция Paroc. Для утепления кровли был рекомендован Paroc eXtra, универсальный теплоизоляционный материал, выпускаемый на основе каменной ваты. Изоляция Paroc не дает усадку и не теряет своих свойств в процессе эксплуатации, а достаточная плотность плиты препятствует конвекции, поэтому сопротивление теплопередаче сохраняется даже в очень холодные зимы. Для заказчиков Good Wood Plaza было важно и то, что вся теплоизоляция Paroc является негорючим материалом и имеет соответствующую экологическую сертификацию.

«У Paroc есть свои уникальные технологии и инновационные продукты, которые позволяют развивать деревянное домостроение в России. Продукция компании вполне соответствует «духу» такого строительства: она экологически чистая, производится из натурального сырья, безопасна для человека и окружающей среды, - подчеркивает Таисия Селедкова. – В Paroc готовы консолидировать усилия со всеми заинтересованными сторонами – государством, застройщиками, проектировщиками - чтобы помочь отечественному рынку выйти на новый уровень».


Ньюсмейкер: Paroc — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...